Академический отпуск на пол года,с задолжностями

Здравствуйте,такая проблема,бюджетник учусь на 2 семестре 1курса сессия сдана не до конца

беру академический отпуск на пол года,в учебной части говорят что через полгода а именно в конце 1 семестра 2го курса меня восстановят на втором курсе,что за абсурд каким образом меня могут восстановить на втором курсе если я еще не закончил первый да еще и в конце семестра перед самой сессией вместе с долгами с первого курса.Что делать?Ведь логично восстановить меня на втором семестре первого курса,а не переводить на второй?Как обьяснить это в учебной части.

, Иван Сергеевич Мусатов, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При

каз Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

То есть пишите в заявлении нужную Вам дату окончания академического отпуска, на основании этого заявления будет издан ректором приказ о предоставлении отпуска (в этом приказе также будет указан срок окончания этого отпуска). Отказать не имеют право. Относительно годовой продолжительности отпуска в вышеназванном документе не указано. Распечатайте этот Приказ Минобрнауки и приложите к своему заявлению, если у Вас возникают проблемы с предоставлением такого отпуска.