Может ли брат подать ходатайство об УДО, если заключенному отказывают?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне, у меня отбывает наказание родной брат, удо у него подошло еще в том году, осталось ему сидеть 9 месяцев до конца срока. имеет одно взыскание в зоне и 1 поощерение (могут положить еще одно) работает (без трудоустройства) весь срок он в студии кабельного телевидения, понятно дураку, что отрицательно направленных на такую работу не будут ставить. Он обратился к зам. по литу с вопросом об удо, последний ему ответил, что нет, мы тебя не можем отпустить. Суть моего обращения к Вам: Могу ли я отправить ходатайство от его имени с воли? Как убедить суд, что мой брат положительный человек, а не отрицательный, как его характеризует администрация колонии. Буду очень благодарен за помощь. Спасибо Вам за ответ

, Егор, г. Кемерово
Анна Зайцева
Юрист

Ходатайство об УДО имеет право отправить только сам заключенный, обязательна характеристика от начальника колонии.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Может ли брат подать ходатайство об УДО, если заключенному отказывают?

Нет, не может. Осуждённый (ваш брат) может подать ходатайство об удо только через администрацию колонии. Второй вариант: ходатайство об удо в отношении вашего брата может подать адвокат. Если есть необходимость, могу оказать необходимую помощь, обращайтесь.