Могут ли соседи поставить забор на нашей земле?

Здравствуйте, у нас расстояние между частными домами по плану 5,6 метров, соседи обложили дом кирпичом и расстояние стало 5,4 метра. И теперь они залазят на наш участок без спроса, мы вызвали полицию, а они сказали что если они подадут на нас в суд, то соседям разрешат на 1,5 метра от своего дома, на нашей земле, поставить забор и они будут ходить по нашей земле, а мы при этом будем за нее налог платить, подскажите это правда?

, Юлия, г. Вязники
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять, на каком расстоянии расположен дом соседей от границы Вашего участка, каким образом соседи «залазят» на Ваш участок. По общим нормам жилой дом должен размещаться не менее чем 3 метра от границы смежного земельного участка, если в результате каких-то действий данная граница уменьшается данное действие является нарушением.