Каковы риски приобретения квартиры, если она была приватизирована до развода продавца?

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру. Когда-то она была получена продавцами в советское время, потом приватизировали на троих: мать, отец и сын (были еще другие члены семьи - они подписали отказ от приватизации). Собственность долевая, на 3 доли.

В прошлом году отец переписал по договору дарения свою долю на жену (тогда уже бывшую: они в разводе) и на сына. Теперь собственников двое: мать и сын, у каждого по 1/2 доле (долевая собственность).

Сын никогда не был женат, а мать, как уже говорилось, в разводе.

Но вот вопрос: надо ли получить согласие (уже бывшего) супруга на продажу этой квартиры? Квартира была приватизирована в период брака.

В целом я смотрю по разным консультациям и по судебной практике, что приватизированная квартира не является общим имуществом супругов. Соответственно, 1/3 квартиры, которая изначально принадлежала жене, это чисто ее собственность и согласия супруга на отчуждение не требуется. Что же касается дополнения ее доли (1/2-1/3), которая произошла в прошлом году, то согласие мужа выражено в собственно сделке.

Т.е. в общем-то на 99% я уверена, что согласия супруга не надо.

НО! Сколько юристов, столько мнений, пути нашей судебной системы неисповедимы и т.д....

В связи с этим вопрос: есть ли хоть один пример судебной практики, когда в аналогичной ситуации бывший муж имел право на проданную квартиру?

Потому что если есть хоть один такой пример, то я, конечно, буду требовать с продавца согласие супруга или откажусь от сделки.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В указанной вами ситуации не притязаний бывшего супруга надо опасаться, а того, что

были еще другие члены семьи — они подписали отказ от приватизации

Ольга

Так как это означает, что указанные граждане приобрели пожизненное право пользования этой квартирой вне зависимости от того, кому она принадлежит на праве собственности.

Каждый из них может проживать в этой квартире без согласия собственника и выселить их в судебном порядке крайне сложно, а иногда — невозможно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! И как тогда защититься? Можно ли получить в какой-то форме (в какой?) согласие всех остальных членов семьи, которые отказались тогда от приватизации? Защитит ли это мои интересы, или эти люди все-таки будут иметь право жить в этой квартире?

И как тогда защититься?

Ольга

никак на 100%

согласие всех остальных членов семьи, которые отказались тогда от приватизации?

Ольга

Возможно оформить у нотариуса отказ от права пользования квартирой от каждого из этих лиц. Эти граждане должны, конечно, иметь где-то постоянное место жительства с регистрацией по месту жительства («пропиской»), ходить по месту жительства в поликлинику, водить детей в школу по месту жительства, не иметь на руках квитанций об оплате квартплаты по этой квартире и т.п. — т.е. должны быть доказательства, что они добровольно и на постоянной основе  выехали из помещения в другое помещение, не оплачивают кв. плату и т.д. — основания для признания утратившими право пользования.

Но и это, как я сказала — не 100% гарантии. Любой из них может потом подать в суд и утверждать, что его отказ получен обманом, принуждением и т.п. Может это ни к чему и не приведет, но нервы помотаете.

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...