Может ли клиент подать в суд на бывшего сотрудника компании, ссылаясь на присвоение денег?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, являлась сотрудником (торговым представителем) мясной компании, спустя 1 год 1 месяц, ко мне возникли вопросы со стороны бывшего работодателя. А именно, к ним поступила претензия от договорного клиента, о том что, клиент переплотил денежные средства, приложил к претензии корешки доверенностей на получение материальных ценностей представителю компании, в частности мне, где пояснил что доверенностей больше, чем накладных прихода товара. И требует вернуть сумму переплаты. В ходе разбирательства между мной и работодателем, выяснилось что со стороны бухгалтерии компании ко мне вопросов нет, за период работы все доверенности и денежные средства были сданы. Это новость была озвучена клиенту, на что он заявил, что подаст на меня гражданский иск о присвоении денежных средств.

Уточнение от клиента

Да, еще проясню почему так получилось, что у клиента доверенностей на выдачу денежных средств больше, чем приходных накладных.

Клиенту неоднократно поставлялась продукция по "левым накладным" выбитых на другого клиента или на меня лично ( где я сама расписывалась). В ходе сверки накладных у клиента были обнаружены "левые накладные" но те которые выбивались на другого клиента, а накладных выбитых на меня нет. Соответственно пришла к выводу что клиент не оприходовал эти накладные, хотя денежные средства проплачивал.

, Кристина, г. Челябинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Суд откажет.

Клиент может обращаться к ООО, ООО может обращаться к вам либо в правоохранительные органы с заявлением о присвоении/растрате.

Но клиент не может обратиться лично к вам, тем более с такой формулировкой.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Клиент не вправе подать исковое заявление к Вам как физическому лицу, только — к компании, с которым у него были отношения по договору.