Действительна ли отсрочка, оформленная после отчисления из ВУЗа по собственному желанию?

Добрый день! Действительна ли отсрочка, которую оформили после отчисления из ВУЗа, без моего присутствия? Учился в Санкт-Петербурге, а оформили в своём городе, при исполнении 18 лет, когда мать отдала им справку о том, что я являюсь студентом, эта справка ведь получается на тот момент была не действительной?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Николай!

Призывная комиссия не имеет права выносить заочных решений, в соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе, а это возможно только при личной явке. Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено), таким образом любое решение призывной комиссии может быть принято в отношении гражданина только при его личном присутствии.

Таким образом, решение о предоставлении Вам отсрочки не законно, тем более что на момент вынесения решения Вы уже не обучались по причине отчисления из ВУЗа. Соответственно Вы не использовали свое право на отсрочку по образованию и имеете право воспользоваться ею.

Однако не надейтесь на то что ВК добровольно и самостоятельно исправит ситуацию, Вам предстоит через суд оспорить не законное заочное решение ПК и, следовательно, отстоять право на отсрочку по обучению в настоящее время, т.к. она предоставляется один раз, но Вы свое право еще не реализовали.

С уважением, Елена.