Возникнут ли у меня проблемы при оформлении документов на наследство?

здравствуйте. по наследству мне положена доля (1/3) дома площадью 25 кв.м., а по факту в тех.паспорте 180 кв.м. скажите пожалуйста возникнут ли у меня проблемы при дальнейшем оформлении документов? если да, то что делать?

, артем, г. Пенза
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем! При открытии наследства Вы, как наследник, должны обратиться к нотариусу для подачи заявления об открытии наследства и его принятии. Срок, в течение которого Вы должны это сделать, состовляет 6 (шесть) месяцев. Для получения видетельства о праве на наследство по закону наследникам необходимо предоставить нотариусу в том числе и документы, подтверждающие право собственности наследодателя (умершего) на имущество. На недвижимое имущество предоставляется также техническая документация и кадастровые паспорта на дом и земельный участок. В случае если наследодатель перед смертью не окончил строительством жилой дом, а в Вашем случае, скорее всего реконструкцию, то нотариус выдаст Вам свидетельство на незавершенный строительством жилой дом и на земельный участок. А точнее на доли в них. После проведения государственной регистрации права собственности на полученное наследственное недвижимое имущество Вы, совместно с другими собственниками долей вправе обратиться в органы архитектуры для получения документов о вводе жилого дома в эксплуатацию, которые нужно будет зарегистрировать в управлении Федеральной слудбы госудаоственной регистрации, кадастра и картографии.

артем
Клиент, г. Пенза

-нотариус выдаст Вам свидетельство на незавершенный строительством жилой дом и на земельный участок. А точнее на доли в них.

- почему-то нотариус ничего не сказал о этом варианте.

как узаконить дом с наименьшими расходами на оформление если наследство еще в оформлении, площадь наследства 25 кв.м. в тех. паспорте 180 кв.м. , а по факту сам на дом на данный момент достиг 240 кв.м.?

Правом на ввод объекта в эксплуатацию и оформлении права собственности на него обладает застройщик, осуществляющий строительство на земельном участке за счет собственных средств. Это правило применяется и к собственнику, решившему произвести реконструкцию принадлежащего ему по праву собственности жилого дома. Для этих целей собственник обязан получить разрешение на реконструкцию жилого дома.

Вывод о том, что у Вас произошла реконструкция жилого дома я сделала исходя из Вашего вопроса. Цитата: «по наследству мне положена доля (1/3) дома площадью 25 кв.м, а по факту в тех.паспорте 180 кв.м.» Поскольку собственник жилого дома не успел закончить реконструкцию жилого дома, сдать его в эксплуатацию и оформить право собственности на него, то такой объект является объектом незавершенным строительством. В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами недвижимости являются в том числе и объекты незавершенные строительством, на которые может быть оформлено право собственности.

Если умершим было получено разрешение на реконструкцию жилого дома, то при получении свидетельства о праве на наследство Вы подаете документы о правах наследодателя на жилой дом и земельный участок, документ разрешающий реконструкцию жилого дома. На основании этих документов нотариус выдает обратившимся наследникам свидетельство о праве на наследство по закону на незавершенный строительством жилой дом в долях, равных числу обратившихся наследников. По получении свидетельства о праве на наследство Вы регистрируете свое право на незавершенный жилой дом через МФЦ в регистрационной палате. затем достраиваете дом, вводите его в эксплуатацию и снова подаете через МФЦ документы в регистрационную палату на регистрацию уже жилого дома, оконченного строительством.

Если же умершим не было получено разрешение на реконструкцию жилого дома, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Тогда свое право на долю в жилом доме Вы можете защитить только в суде, подав исковое заявление о признании права собственности на 1/3 долю на незавершенный строительством жилой дом. В ходе судебного заседания Вам придется доказывать, что реконструированный жилой дом соответствует всем градостроительным регламентам, САНПинам, требованиям пожарной безопасности и не угрожает жизни и здоровью окружающим.