Судос первой инстанции нарушены наши гражданские права в том числе право собственности

Я и мои трое детей являемся собственниками части домовладения.Собственница соседнего домовладения обратилась к нам через суд с требованием не чинить ей препятствия в подключении к газовому стояку на нашем участке. Мы реализуя своё право собственности и выполняя требование закона защищать это право отказали ей так как у неё имеется законная возможность беспрепятственно построить такой же стояк и подключиться к газовой сети проходящей по улице рядом с её домовладением. Суд первой инстанции удовлетворил её требование с формулировкой так как это экономически выгодно, правда кому не уточнил. Стоимость нового стояка ей вместе с её сособственником составляет 26 тысяч на двоих, тогда как с меня и моих детей( в том числе несовершеннолетнего) и моей сособственницы на 1/2 дома взыскали 28 тысяч + 5тыс исполнительский сбор. Областной суд отнесся как всегда формально, не вникая оставил в силе. Решение суда вступило в силу. Как отменить это несправедливое решение суда и восстановить законность?

, Мушта Светлана Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, а документы подтверждающие право собственности на газовый стояк у вас имеются? Если имеются, тогда вы вправе требовать компенсацию за использование вашего имущества.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Для отмены решения суда, вам необходимо ходатайствовать об восстановлении срока на обжалование

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана Владимировна, здравствуйте. согласно ст.376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Для оценки перспектив такого обжалования необходимо знакомиться с предыдущими судебными актами — решением суда 1-ой и апелляционной инстанций. С уважением.