Можно ли переоформить долю ООО, если наследница только оформила документы у нотариуса?

Здравствуйте. Наследница доли ООО не появляется. Доля числится на умершим человеке. У нотариуса она вступила в наследство. У наследницы доля 1/8. Можно ли ее долю переоформить на ООО?

, Екатерина, г. Тобольск
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если у умершего участника были наследники вступившие в наследство, то автоматически они вступили в наследство на долю в Обществе. Так как принятие части наследства, означает принятие остальной наследственной массы имущества.

Если в течении 6 месяцев со дня смерти никто не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, такое имущество считается выморочным, и его правовое положение регулируется нормами статьи 1151 ГК РФ. Это значит что доля должна перейти к государству.

так же уставом общества может быть предусмотрено что иные участники общества вправе отказать правопреемнику в праве стать участником общества, но при этом должны будут выплатить ему компенсацию действительной стоимости доли.