Могу ли я получить статус многодетного отца, если один ребенок не проживает со мной?

Здравствуйте!

Я отец 3 детей. 1 дочь от первого брака (10 лет), 2 от второго (3 и 2 года). Все 3 ребенка зарегистрированы на моей жилплощади. Я плачу алименты на 1 ребенка. По факту дочь проживает с матерью, но зарегистрирована у меня.

Вопрос. Могу ли я получить статус многодетного отца?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пробовать. Соцзащита откажет наверняка. Но в суде надо доказать, что вы занимаетесь именно воспитанием того ребенка, а не только алименты платите.  Во многих решениях есть фраза

Многодетная семья — семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Если доказать что все дети живут с вами в суде, тогда бесспорно получите тапкой статус, а наличие только алиментов скорее всего не даст вам такого статуса

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр! Дело в том, что в соответствие с ч.1 ст. 2 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе», многодетной семьей считается, семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей. На основании вышеуказанных правовых положений, можно понять, что Ваша семья не является многодетной, так как в ней родились и воспитываются только двое детей. К сожалению по этой причине и Вы не являетесь многодетным отцом (с точки зрения закона). Удачи Вам Александр! Т