Кто обязан строить смотровые колодцы по закону?

Здравствуйте, скажите у нас частный дом и мы врезаны в главную трубу водопровода по нашей улице уже давно , врезаны официально , т.к. платим за воду постоянно, но смотрового колодца нет и ни когда не было , а сейчас будет замена главной трубы водопровода и нам заявили что мы обязаны строить смотровой колодец за свой счет. Так ли это? Кто вообще обязан по закону строить смотровые колодцы?

, Антонина, г. Новочеркасск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

Вы пишете: "у нас частный дом и мы врезаны в главную трубу водопровода по нашей улице уже давно, врезаны официально, т.к. платим за воду постоянно, но смотрового колодца нет и ни когда не было, а сейчас будет замена главной трубы водопровода и нам заявили что мы обязаны строить смотровой колодец за свой счет. Так ли это? Кто вообще обязан по закону строить смотровые колодцы?"

Смотровой колодец строится либо в месте врезки водопровода, подводящего воду в дом, либо в удобном для пользования месте  проложенной к дому водопроводу, и необходим он для контроля за водопроводом и установке вентиля на случай надобности перекрытия подачи воды (например, в случае аварии в доме). Там же можно устанавливать и прибор учета потребления воды. Как сам водопровод к дому от места врезки, так и смотровой колодец принадлежат на праве собственности собственнику дома. Поэтому никто за собственника оплачивать стоимость строительства смотрового колодца не будет. Это его собственность, следовательно, и оплачивать  ему. Место установки смотрового колодца решается водоснабжающей организацией по согласованию с собственником.