Как получить помощь от государства на приобретение жилья молодой семье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы молодая семья с одним ребенком, возраст до 35-ти лет. На данный момент живем с родителями, хотим купить свою квартиру. Есть накопления в районе 1 миллиона 800 тысяч рублей. Квартира стоит около 2 миллионов 500 тысяч рублей. Как лучше поступить, чтобы получить хоть какую-то помощь от государства? Спасибо!

, Александр, г. Конаково
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для участия в программе «Молодая семья» Вы должны быть в установленном региональным законодательством порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признаются нуждающимися если на каждого члена семьи в жилом помещении приходится менее учетной нормы.

Таким образом для решения вопроса о возможности участия в программе необходимо знать общую площадь жилого помещения, в котором проживает Ваша семья, количество зарегистрированных лиц, а также кто является собственником квартиры и на каком основании Вы проживаете в квартире.