Как заставить наймодателя подписать акт приемки-передачи квартиры?

Мой родственник - наниматель при аренде квартиры. Договор заключен сроком на 11 месяцев,

при досрочном расторжении договора аренды как заставить наймодетеля подписать акт приемки квартиры и доказать ее освобождение? какие документы необходимо подписать и оформить, какие экспертизы провести если наймодатель отказывается выходить на связь?

, Иван, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе отправить акт приемки-передачи и ключи заказным письмом с уведомлением (не бумажном, а пластиковым). При этом при составлении приложения к акту о состоянии сдаваемого помещения вы вправе привлечь соседей в качестве свидетелей того, что состояние квартиры соответствует тому, которые было на момент сдачи, и проставить их подписи в акте. Напишите смс наймодателю о том, когда и на какой адрес направлены ключи. Предварительно вы должны съездить на адрес, оставленный наймодателем и попытаться передать ключи и акт, только если по этому адресу никого нет — ни наймодателя, ни родственников — отправляете почтой