Наниматель служебной квартиры умер, как оставить квартиру наследникам?

в 1983 году моя мама как сотрудник жэка получила квартиру,выдали ордер в котором указана только она.

я её дочь прописана в этой квартире.

в 2003 г. мама умерла, а я так и не ходила и интересовалась как дальше быть с этой квартирой.

Из правоустанавливающий документов только ордер на имя мамы.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на эту квартиру?

И можно ли как то этот вопрос решить до суда или только в суде признавать право собственности на квартиру?

, Екатерина, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете полное право переоформить договор соц. найма на себя на прежних условиях.

Статья 82 ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

в данном случае речь о договоре СОЦ НАЙМА не идет.

в 83 году выдавали только ордер. и квартира не муниципальная.а жэка.

или жэк тоже подписывает договоры соц найма?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По договору социального найма может предоставляться только государственное или муниципальное жилье (ст. 49 ЖК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а как с этим жильем быть если оно до сих пор вдруг принадлежит жэку?

Может ЖЭК — это просто государственная контора .