Угроза моей девушки от соседки по кумунальки какие мои дествия

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос, я собственик а из одной комнат.

Имеет ли соседка правовызвать 02, чтоб выгнать мою девушку? Может ли она у меня оставаться на ночь и вообще? При этом исходят постоянные угрозы о избиении моей девушки, а так же присутствует угроза о том, что она меня обратно может отправить в детский дом, так как я там еще числюсь. Что мне ей на это нужно сказать, какие есть статьи чтобы ей обозначить?

, артеи, г. Москва
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Артём!

Действия Вашей соседки абсолютно незаконны.

Если исходят угрозы в Ваш адрес или Вашей девушки, вызывайте полицию.

Правовое обоснование. Уголовный кодекс РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Гостить у Вас может кто угодно. Это Ваше имущество.

Удачи Вам!

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Выгнать не может так как вы собственник. В случае поступления угроз пишите в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.