Как правильно посчитать доли для наследников в частном доме?

Умер муж. Наследство -частный дом, завещания и брачных контрактов нет. В наследство вступила жена, 2 детей и мать умершего. Подскажите как выглядят доли каждого наследника по отношению ко всему дому.

, Наталья, г. Иваново
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Исходя из количества наследников, каждому по одной четвертой.  А наследники зарегистрировали право в Росреестре?

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, добрый день. Здесь могут иметь место 2 ситуации.

1 — дом — общая совместная собственность супругов (т.е. имущество, нажитое в браке). Тогда в наследственную массу будет включена 1/2 дома и она же будет разделена на всех наследников поровну, т.е. каждому по 1/8

2 — дом — личная собственность мужа (т.е. приобретен до брака или получен в браке по безвозмездной сделке). Тогда каждому из наследников полагается по 1/4 доли дома.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Дом- общая совместная собственность. И я понимаю, что жене 1|2+1|8, а остальным по 1|8 в оставшейся 1|2. Я наверное не могу правильно сформулировать, 1|8 это в 1|2 имущества, а в общей долевой имущества это сколько

Наталья, получается в итоге, у жены — 5/8, у остальных — по 1/8

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если дом не является общей совместной собственностью супругов и единственным собственником был муж (например, дом был подарен мужу, либо приобретен им до заключения брака), дом делится между 4 наследниками в равных долях — по 1/4 дома (рассчет по квадратуре жилой площади — наследование имущества в натуре). В случае, если дом являлся совместной собственностью супругов (был приобретен в период брака), наследуемое имущество — 1/2 дома. Между 4 наследниками делится на 4 части половина дома.