Как вписать детей в долю?

Здравствуйте,при покупке дома на материнский капитал,дом и зем. участок был оформлен только на меня,дети не вписаны, сейчас хочу продать дом и мне сказали,прежде чем продавать нужно вписать детей в долю,потом их(детей) нужно переписать в долю другого моего дома(который так же в собственности и купленный еще до их рождения) правильно ли это? почему я сразу не могу вписать детей в долю в первый дом,который не собираюсь продавать?

, Екатерина, г. Кемерово
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Таким образом, требование о выделении долей детям вполне законны и должны были быть Вами исполнены при оформлении сделки по приобретению дома на мат. капитал.