Как расторгнуть ДДУ при ипотеке и вернуть проценты по кредиту?

Здравствуйте!заключил дду с застройщиком на квартиру которая должна была быть введена в эксплуатацию в феврале и +10 месяцев на передачу ключей. Застройщик прислал уведомление что переносит срок ввода на 01.01.2019 года. Сейчас я хочу расторгнуть договор но застройщик грозит штрафом от суммы квартиры 10%. Законно ли это и как вернуть проценты по кредиту??договориться с застройщиком мирно не выходит.

, Ттмур, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Тимур. Прежде всего надо смотреть договор долевого участия потому что необходимо изучить вопросы ответственности, которые в нем прописаны.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» («Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей), при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% тот суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Пишите им претензию. Могу помочь с написанием, обращайтесь в чат.