Как подать в суд на работодателя о невыплате заработной платы и периода простоя?

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом. С 01.05.2017 по 29.05.2017 должна была быть вахтенная смена, но не вызвали на работу, а поставили выходные дни, сказали, что работы нет. Потом ушёл в отпуск (оплатили), а после выхода из отпуска сказали, чтобы писал заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. работы нет и не предвидится. Зарплату не выплачивают. Я гражданин Украины и увольняться по собственному желанию не желательно (сказали в антимонопольной службе). А в офисе сказали, что если не уволюсь по собственному, то уволят за прогулы по статье. Трудовой договор составлялся, но остался на рабочем месте, а участок, где работали, опечатан. Хочу подать в суд на организацию. Как быть, подскажите, пожалуйста!

С уважением, Владимир

Уточнение от клиента

на оплату, юриста, к сожалению, у меня нет средств

, Владимир, г. Самара
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Владимир. Лучше всего вам нанять юриста по месту вашего нахождения. Либо пишите обращение в трудовую инспекцию. Они будут проводить проверку и по ее итогам примут решение, например о наложении штрафа на организацию и обязании выплатить вам деньги.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Тогда пишите заявление в трудовую инспекцию.