Имеетли право продавец запросить оплату товара в 10 ти кратном размере за кражу товара ребенком 9 лет на сумму 135р

Имеетли право продавец запросить оплату товара в 10 ти кратном размере за кражу товара ребенком 9 лет на сумму 135 р. хотя деньги у ребенка были и ребенок мог оплатить за то что взял. слушать ребенка ни кто не стал связались с родителями и запросили оплатить 1350 р. после оплаты товар не отдали

, Татьяна,
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Абсолютно никакого права продавец не имеет. Все, что он может — это вежливо попросить вас оплатить товар по его стоимости или вернуть на полку магазина. Ни в коем случае ничего не платите и грозитесь вызвать полицию за незаконное задержание ребенка. В случае, если дежурная часть откликнется на ваш вызов — владельца магазина  и его охранников ждут большие неприятности.

Ст. 203 УК:

Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Нет не могут. Они не правоохранительные органы, вообще они и штрафы взимать не могут. Надо было вызывать полицию. Не платите им деньги — это вымогательство. Тем более кому пойдут эти деньги? вы составляли какой-нибудь акт?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Татьяна!

Нет, продавец точно не имеет право требовать с Вас оплаты товара в десятикратном размере. Продавец имеет право требовать оплаты товара в соответствии с его реальной стоимостью.

Во-первых, если понесён убыток магазином, то Вы обязаны возместить только фактические убытки.

Во-вторых, ребёнок 9 лет не может быть привлечён к уголовной ответственности за такой поступок. И тем более ребёнка не имеют право задерживать. Полицию смело вызывать можно.

Правовое обоснование. Гражданский кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.