Имеют ли право без предупреждений перекрывать воду и свет?

Здравствуйте. Проживаю в частном поселке с многоквартирными домами. Вчера весь день не было света и горячей воды. На телефонные звонки ЖКХ поначалу не отвечало. Когда удалось дозвониться, выяснилось, что воду и свет перекрыли они лично, а не город, как сначала пытались утверждать. Не было никакого предупреждения, уведомлений и прочего. Отключили за долги за воду. Без разбора, у кого сколько не оплачено, перекрыли всем. При заселении владельцы поселка настаивали на оплате 500 руб за кубометр. Жильцы отказались, никаких законных оснований для таких цен нет и не было. При оплате жильцами указывается цена около 50 руб за кубометр. Воды и света не будет и сегодня, они сами об этом предупредили. Есть ли какие- либо законные основания так произвольничать? И в какие органы можно обратиться жильцам по данному вопросу? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, ограничение предоставления коммунальных услуг возможно только в случае возникновения задолженности потребителя (если нет иных оснований ограничения — проведение работ по ремонту сетей, возникновение стихийных бедствий и т.д.)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Таким образом, действия ЖКХ незаконны.

С жалобой можно обратиться в Жилинспекцию или в полицию