Досрочное погашение займа по договору

Добрый день. Хочу досрочно погасить займ. В договоре предусмотрено 28 дней. Но есть ч.6 статьи 12 ФЗ №151-ФЗ от 02.07.2010 г. где прописано что уведомить можно за 10 дней. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Йошкар-Ола
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталия. Уточните пожалуйста, с кем вы заключали договор займа? если можно, выложите пожалуйста договор на сайт. чтобы его можно было изучить.в указанной статье всего три части. возможно вы имеете в виду п.6 части первой? Там указано не менее 10 дней. Это не точный срок. нужно посмотреть договор.

6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с указанным Вами пунктом если Вы предупредите за десять дней о досрочном погашении кредита, то никакие штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма для Вас не наступят;