Каковы сроки действия полярных надбавок?

Добрый день! Я родился Башкирии и сразу же переехал в Когалым жил там до 23 лет, но после переехал жить обратно в Башкирию. Будут ли у меня "полярки"(полярные надбавки) если я когда либо захочу переехать обратно? спасибо за ответ

, Альфред, г. Уфа
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Альфред!

Если вы работали в местности, приравненной к РКР, где предельный размер надбавки был 50%, а сейчас перешли на работу в РКР, где предельный размер надбавки — 80%, то сначала будете получать уже наработанные 50%, а далее по общему правилу надбавка будет увеличиваться пропорционально месяцам, отработанным в РКР.

То есть в первые полгода работы в РКР вы получите надбавку 50%, через 6 мес. работы добавят еще 10%, потом ЧЕРЕЗ ГОД еще 10% (потому что после достижения надбавки 60% далее добавляется по 10% в год), и ЧЕРЕЗ ГОД еще 10%. Максимальную надбавку в 80% вы начнете получать только через 2,5 года работы в районе Крайнего Севера.

Альфред
Клиент, г. Уфа

Да я работал 5 лет и более!Когда я переехал в Башкирию я не работал в РКР. и с момента переезда прошло более 5 лет(работал в Башкирии), а сейчас задумался о обратно переезде с постоянной пропиской.

То есть, северные надбавки не исчезают?и они сохраняются на всю жизнь?

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. За работниками, уволившимися после 1 января 1991 года, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством. При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются.