Стоит ли подавать в суд на признание отцовства, если отец отказывается от ребёнка?

Стоит ли подавать в суд на признания отцовства через тест днк, если биологический отец отказавается от ребёнка и не собирается платить алименты? На данный момент я официально одинокая мама, ребёнку 2 года будет скоро.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Если отцовство не установлено, то обязательно подавайте в суд заявление об установлении отцовства и в последующем — алиментов.В случае отказа добровольно уплачивать документы, Вы будете иметь на руках исполнительный лист, который сможете предъявить для удержания алиментов в принудительном порядке.

Иван Рассамахин
Юрист

Если вы уверены, что истец биологический отец ребенка, то его отказ от отцовства и уклонение от уплаты алиментов значения играть не будут. Главным в данном случае будет заключение экспертизы. а взыскание алиментов станет проблемой судебных-приставов исполнителей и отца ребенка. В случае, если ответчик имеет постоянную работу/ иной доход, то вам необходимо обращаться в суд, признавать отцовство и взыскивать алименты.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ольга!

Для начала лучше обратиться с иском в суд к отцу ребёнка, а затем в процессе уже станет ясно, стоит ли делать дорогостоящий тест. Суд может назначить экспертизу, а может быть, она и не понадобится, и все решится проще. Желаю удачи!

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга!

Согласно статье 49  семейного кодекса

Установление отцовства в судебном порядке в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Подавайте заявление. Вы это делаете не для себя, а для ребенка. Даже если отец откажется от сдачи анализов для экспертизы, суд  может принять решение в вашу пользу по своему усмотрению, опираясь на другие доказательства (показания свидетелей).

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день, в суд, в данном случае, подается заявление об установлении отцовства. Указанное заявление подается в суд по месту проживания предполагаемого отца ребенка. Суд в данном случае назначит экспертизу ДНК.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!