Какова ответственность за незаконное образование юр лица?

Было создано юр лицо,оказывали услугу по подготовке документов для создания юр лица (решения ,устава,заявления)! сейчас вызывали в следственный комитет и прокуратуру по ст.159,ст. 173.1 и ст.173.2 в качестве свидетеля!умысла работать с этими организациями не было! Номинальный директор получил деньги от другого лица (неустановленного) и сейчас находится в полном спокойствии, что ни в чем не виноват и документы готовила я!был предоставлен юридический адрес для этих организаций, может ли это считаться как ч.2 ст.173.2 ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  думаю, что в ваших действиях  состава преступления  ч.2 ст.173.2 УК РФ не имеется, вы  оказывали свои услуги по регистрации ООО, из этого следует, что вы не знали о противоправных действиях ваших клиентов  по созданию ООО, основаниями вашей невиновности будет договор или соглашении об оказании помощи, акт выполненных работ.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А электронная переписка или выдержка из неё ведь тоже является доказательством ?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ирина, все зависит от направленности вашего умысла и конкретных обстоятельств по делу. Той информации, которую вы указали, явно недостаточно для полного ответа на ваш вопрос.

Вы можете заказать у меня персональную консультацию.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня не было умысла !я не знала о том,что это номинал

А электронная переписка или выдержка из неё ведь тоже является доказательством ?

Является. Возможно доказательством вашей невиновности, а возможно и вашей виновности.