Как отменить постановление судебного пристова

Здравствуйте! С 23.01.2012 у судебных приставов находится исполнительный лист о том, что гражданка "Н" должна мне деньги. 16.03.2012 судебные приставы завели исполнительное производство на меня. Мне пришло постановление о том, что у приставов находится некая сумма, которую взыскали с гр. "Н" в мою пользу и хотят ее зачесть в в пользу исполнительного листа от 16.03.2012. Могу ли я подать в суд на отмену этого постановления ссылаясь на то, что я сижу в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получаю пособие 4500 руб, имею на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в разводе, алиментов не получаю, плачу за д/сад 1000 руб., задолженность за кварплату 30000 руб?

, Катя, г. Тверь
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Исполнительный документ, выданный в отношении Вас, приставы обязаны исполнить в соответствии с действующим законодательством. При этом получить взыскание они могут из всех видов дохода, кроме тех, в отношении которых законом установлено для этого ограничение.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в числе прочего, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Величина прожиточного минимума в Тверской области составляет 6 070 руб.

Представляется, что можно попытаться оспорить постановление пристава именно исходя из того, что полученные по исполнительному листу в Вашу пользу деньги на настоящий момент в своей сумме не превышают сумму прожиточного минимума Вас и Ваших детей.