Как уволиться по собственному желанию, если есть акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии?

Добрый день. В феврале 2017 г был составлен акт о нахождении работника в нетрезвом состоянии. Бумаги приостановили-не дали дальнейший ход. В июле месяце написал заявление на увольнение по собственному желанию. Представители службы СБ грозятся пустить в ход февральские бумаги и уволить по статье за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Имеют ли они на это право или же я могу спокойно уволиться по собственному желанию выплатив штраф за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

, Николай, г. Томск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Факт нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения необходимо доказывать не просто актом о данном факте, а направить работника в медицинское учреждение для получения медицинских документов. Один акт недостаточное основание для увольнения и действия администрации работодателя оспаривается в суде. На Вашей стороне и то, что Вас не направили на обследование в день составления акта и прошло достаточно много времени. Поэтому, считаю, что Вас уволят по собственному желанию и без выплаты штрафа.

Николай
Клиент, г. Томск

Роман благодарю за информацию но нельзя ли приобщить статьи ТК РФ для общения с представителями службы СБ