Как лучше подать на раздел имущества?

мы с женой разошлись 3 месяца назад, она у меня забрала все что нажили, я подал на развод. но она не успокаивается и требует больше,якобы я должен денег ее матери,ее мать обвиняет меня в воровстве. моя мать как-то брала кредит по нашей просьбе и отдала эти деньги нам для покупки части дома,но дом оформили как дарственную на жену. пока мы жили кредит платил я,но когда разошлись 2 месяца платила жена,а вчера она сказала,что платить больше не будет,хотя эта часть дома принадлежит ей.

подскажите пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации? можно ли что-то сделать дарственной на этот дом(документы все у нее)?как лучше подать на раздел имущества(все чеки тоже у нее),сколько это стоит?можно ли ее заставить платить этот кредит(кредитный договор так же у нее)?

, Алексей, г. Выкса
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии с:

 СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы дом оформили на нее по дарственной, то шансов его расторгнуть практически нет.

Кроме дома и кредита еще что нибудь есть из имущества?

Алексей
Клиент, г. Выкса

Да есть,бытовая техника и мебель. все чеки и имущество находится у жены. как оценить я не знаю

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Доброе утро!

Согласно ст. 36  СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом оформлен по договору дарения, то шансов разделить это имущество нет.

Еще есть какое-либо имущество?

Алексей
Клиент, г. Выкса

Да есть,бытовая техника и мебель. все чеки и имущество находится у жены. как оценить я не знаю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!