Возможно ли лишение премии работника, находящегося на больничном?

Здравствуйте! Ситуация следующая, находясь в отпуске открыл больничный лист нетрудоспособности. По выходу из больничного на работу вижу приказ о лишении премии, проводилась проверка в моё отсутствие. На сколько правомерны действия руководства?

, Рустам, г. Екатеринбург
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Рустам! Есть такое понятие как локальный нормативный акт ЛНА (Положение о заработной плате, Положение о премировании и т.д.). Если в ЛНА вашей организации не указано, в каком случае работнику можно снизить премию или вовсе лишить его вознаграждения, это будет означать, что премию следует начислить при выполненных условиях и достижении установленных показателей независимо от других факторов. Если же причины снижения премии будут четко перечислены в ЛНА, действия работодателя, лишившего премии провинившегося работника, будут правомерны. Ведь работодатель вправе устанавливать любой порядок премирования и депремирования работников. Это подтверждают и суды (см. Определения Ленинградского областного суда от 10.03.2011 N 33-1207/2011 и Верховного суда Удмуртской Республики от 04.04.2011 N 33-1160/11). В ЛНА должны быть перечислены все возможные основания для уменьшения размера премий и депремирования. Так, премию обычно снижают за неисполнение служебных обязанностей, серьезные нарушения трудовой дисциплины (например, прогулы, систематические опоздания, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), нарушение правил внутреннего распорядка и т.п. Соответственно, если какое-либо нарушение не указано в положении, лишить премии работника, допустившего это нарушение, будет неправомерно.