Как снять с кадастрового учета жилой дом и земельный участок, сданные государству в радиационной зоне?

в 2008 году сдали жилье в радиационной зоне, получили компенсацию,в этом году узнаем, что в росреестре за нами все еще числится в собственности сданный дом.Какие наши действия, чтобы снять с кадастрового учета не принадлежащее нам жилье

, Валентина, пгт. Белая Березка
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо будет обратиться в отдел Росреестра за снятием с учета бывшего жилья и внесением изменений в ЕГРП. Можете сделать это, обратившись в МФЦ, там, кстати, можете проконсультироваться с государственным регистратором, он консультирует бесплатно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН:
«1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости».
Подать такое заявление вы можете через МФЦ.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.