Каков порядок выплаты материнского капитала и его использования в покупке доли квартиры?

Здравствуйте у моей бабули приватизированная двух комнатная квартира она хочет сделать договор дарения на брата и меня по 1.2 в равных долях могу ли я выкупить у брата комнату чтобы квартира полностью принадлежала мне с помощью материнского капитала . а он на вырученные деньги с продажи купил себе отдельную квартиру ?

, Рада, г. Нижневартовск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

равных долях могу ли я выкупить у брата комнату чтобы квартира полностью принадлежала мне с помощью материнского капитала. а он на вырученные деньги с продажи купил себе отдельную квартиру ?

Да, возможно. Но после того как брат зарегистрирует право собственности на долю на свое имя.

Вам необходимо предварительно получить справку о сумме материнского капитала в пенсионном фонде и затем обратиться к нотариусу за заключением договора купли-продажи доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна