Как реализовать свои права на защиту, если ответчик находится в другом городе и сознательно вводит суд в заблуждение?

Здравствуйте! Я, как истец, подала иск о расторжении договора найма, взыскании ущерба, причинённого имуществу, арендной платы и пр. В рамках судебного процесса ответчик подавал на меня заявление в полицию по обвинению в мошенничестве, встречный иск с обвинениями в мошенничестве, в ходе открытого судебного заседания в присутствии судьи и свидетелей распространял заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Каким образом, я могу реализовать свои права на защиту, если ответчик находится в другом городе и сознательно вводит суд в заблуждение?

, Светлана, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

В случае целенаправленного распространения заведомо ложных сведений рассчитывать на привлечение лица к любой ответственности можно лишь в том случае, если будут в наличии доказательства того, что лицу достоверно известно о том, что соответствующие сведения являются ложными. В противном случае к ответственности его не привлечь. Если же такие доказательства имеются, то можно либо обратиться с заявлением в мировой суд о возбуждении уголовного дела, предоставив необходимые доказательства, либо в гражданском процессе обратиться с иском о защите чести и достоинства.

Если нет возможности ездить в другой город, Вы можете либо участвовать в деле через представителя, либо заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, то есть на основании предоставленных Вами документов. Но в этом случае Вы лишаетесь возможности донести суду доводы, которые не содержатся в документах.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, в зависимости от характера и содержания распространяемых ответчиком сведений Вы можете попытаться привлечь его к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ ( в зависимости от квалифицирующих признаков подаётся заявление мировому судье либо в отдел полиции).  Также Вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст.152 ГК РФ. Уголовное преследование осуществляется по месту совершения преступления, гражданский иск подаётся по месту жительства ответчика