Что мне сделать, чтобы МФО не звонили моим родственникам и знакомым, в связи с невозможностью выплаты займа?

здравствуйте. я взял займ в МФО. продлевал его. но в настоящее время я не могу оплатить долг и проценты по долгу. в связи с моими финансовыми трудностями. в настоящее время моим знакомым и родственникам звонят с МФО и говорят им что у меня долг и просят их заплатить мой долг, я при заключении договора займа кроме своего лично телефона, домашнего и рабочего других номеров не давал. в том числе родственников и знакомых. что мне сделать чтобы МФО не звонила моим знакомым и родственникам.

, Артем, г. Микунь
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артём, подобные действия грубо нарушают закон, поэтому Вашим родственникам и знакомым следует по возможности записать телефонные разговоры, выписать номера телефонов, с которых осуществляются данные звонки, после чего обратиться с заявлением в отдел полиции, приложив к нему вышеуказанные данные ( если в разговоре не содержатся угрозы, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, но проверку по материалу сотрудники полиции провести обязаны).

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Я бы еще посоветовал написать жалобу в Центробанк. Если звонят именно МФО, если коллекторское агентство, то жалобу на их действия нужно подавать в службу судебных приставов.