Может ли выставлять счета за коммунальные услуги компания, которая не является управляющей?

Добрый день!

Законна ли ситуация, когда счета за коммунальные услуги выставляет компания, которая не является управляющей, а управляющая компания не выставляет никаких счетов?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роман. Да, такая ситуация возможна в разных случаях. Например, счета выставляет напрямую ресурсоснабжающая организация на основании решения общего собрания собственников. Или если управляющая компания наняла какую-то фирму для произведения расчетов и напечатания счетов. Незаконной будет ситуация двойного начисления. А вам можно порекомендовать запросить в УК документы, на основании которых вам выставляет счета третья организация.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получаю платежные документы от организации ООО "Расчетный центр", которая не является исполнителем коммунальных услуг в моем доме, и договор с которой у меня не заключен.

В самом низу платежного документа указано наименование исполнителя ООО "ГК "Универсальный Страж", но НЕ УКАЗАНЫ номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, как того требует пункт 69 «Правил предоставления коммунальных услуг».

В квитанции должны быть реквизиты именно исполнителя, а не посредников. На это прямо указывает письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. №8167-ЮТ/07:

«указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров «транзитных счетов» иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено».

В связи с этим правомерно ли будет мое требование предоставить мне платежные документы (с указанием реквизитов исполнителя), на основании которых я мог бы вносить плату за коммунальные услуги.