Как развестись, если брак заключен на Мальте между российскими гражданами?

Мы с мужем граждане России, живем в Москве. В 2010 году зарегистрировали свой брак на Мальте, в России его не легализировали, теперь мы хотим развестись.

, Алиса Крутова, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу законодательства РФ браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно если у Вас нет детей и Вы оба согласны расторгнуть брак, то Вы можете обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением о расторжении брака, представив нотариальный перевод апостилированного иностранного документа о заключении брака.

Если же супруг на добровольное расторжение брака не согласен или в органе ЗАГС Вы столкнетесь с препятствиями, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Для этого нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с иском о расторжении брака, к которому необходимо приобщить нотариальный перевод апостилированного иностранного документа о заключении брака и оплатить госпошлину.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алиса Крутова, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алиса Крутова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!