Как быть с собствеником ЗУ, если он не отдает нам землю?

У нас вопрос с переводом в нежилое. и загвоздка в том что земля под домом до сих пор застройщика а не нашахотя в вод в эксплуатацию был выдан в 14году еще. Так вот пишут нам отказы потому что выход из помещения будет на землю не далевой собственности а часной тоесть их и как им возразить уже незнаю ведь должы же были передать квартиры вместе с земельным участком

Уточнение от клиента

"Отказ в оформлении передачи придомовой территории в собственность Товарищества собственников недвижимости незаконен. Но должен обращаться председатель ТСН — уполномоченное лицо. " Так на какие именно законы опиратся ? кроме 36 ст ЖК ? и почему только председатель? кем он уполномочен у нас нет еще на квартале некого такого толька депутат и УК которое нечего не знает. у нас у всего 4го квартала ЗУ в частной собственноси компании затройщика

, Елена, г. Самара
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Земельный участок как придомовая территория передается ТСЖ (ТСН)

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Отказ в оформлении передачи придомовой территории в собственность Товарищества собственников недвижимости незаконен. Но должен обращаться председатель ТСН — уполномоченное лицо

Решать вопросы передачи земельного участка не в компетенции депутатов или управляющих компаний.

Собственникам надо объединяться, чтобы владеть и управлять общим имуществом.

Если выступать лично от себя одного как сособственника, то никто не будет разговаривать, так и будут отфутболивать.

Законный путь решения один — создавать ТСН, после чего застройщик обязан будет передать землю ТСН. На сегодняшний день у него нет такой обязанности, т.к. у Вас, как я поняла, еще нет ТСН

Согласно ГК РФ статье 123.12 — Товариществом собственников недвижимости (ТСН)признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Если Вы хотите иметь право распоряжаться придомовой территорией, то надо образовывать ТСН.

В соответствии со ст. 13 Жилищного кодекса РФ (далее – Кодекс) ТСН признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Устав является единственным учредительным документом ТСН.

Порядок создания ТСН определен ст. ст. 135-142 Кодекса. Согласно ч. 1                ст. 136 Кодекса решение о создании ТСН и утверждении его устава считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. В соответствии с ч. 3 ст. 135 Кодекса число членов ТСН, создавших товарищество, должно превышать 50% процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Алгоритм создания ТСН:

1. Принятие решения о создании ТСН. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

         Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
2. Утверждение Устава. На том же собрании собственников необходимо утвердить устав ТСН. В этом документе расписываются все аспекты деятельности ТСН: права, обязанности жильцов и руководителей, ревизия ТСН, начало и прекращение работы и т.д.
3. Выбор правления ТСН. Правление ТСН выбирается так же на общем собрании жильцов до регистрации ТСН. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

         Так же общим собранием членов ТСН необходимо выбрать ревизионную группу, которая будет проверять работу правления.
4. Регистрация ТСН как юр лица. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
         Товарищество регистрируется как юридическое лицо. Для его регистрации необходимо предоставить:
— заявление о государственной регистрации по форме № 11001;
— решение о создании товарищества собственников жилья в виде протокола общего собрания (подлинник или нотариально заверенную копию);
— 2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием собственников помещений);
— квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества (в размере 4000 рублей).

5. Открытие счета в банке. После регистрации ТСН открываются расчетные счета в банке, на которые будут поступать деньги от членских взносов и плата от собственников помещений за жилищные и коммунальные услуги.

6. Заключение договоров с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями.