Является ли договор действительным, если приняли нового работника?

Я в мае устроилась на работу. Не давно я узнала что беременная. Руководитель узнав это просит меня написать заявление по собственному желанию и пока я лежала в больнице уже нашли человека на моё место. Сейчас залезла в договор и заметила что печать строит другой фирмы ( у одного генерального несколько фирм). Подпись стоит его, а печать нет. Трудовая лежит у них, но я не знаю есть ли там запись.является ли договор действительным?

, Александра, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Вопрос не в действительности, а в заключенности договора. Если вы к трудовым обязанностям приступили, трудовой договор заключен. Не та печать или ее отсутствие — не ваша проблема, а работодаетля. В случае принуждения к увольнению, запишите разговор на диктофон и обращайтесь в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Согласно части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ рудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Согласно части 1 статьи 61 Трудового кодекса РФ по общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Статьей 57 Трудового кодекса РФ установлено требования к содержанию трудового договора. В этой норме также нет требования о наличии оттиска печати на трудовом договоре.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено, что в трудовом договоре должна быть печать работодателя. Соответственно, печать работодателя на трудовом договоре не обязательна.
В настоящее время наличие печатей не является обязательным для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

Трудовой договор, в связи с ошибочно поставленной печатью, не может являться не дествительным.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как Вы были фактически допущены к труду работодателем, то уже трудовые правоотношения возникли, даже в отсутствии трудового договора. Так как Вы беременны, то уволить Вас работодатель возможности не имеет и писать заявление об увольнении по собственному желанию не обязаны.