Могу ли купить у застройщика квартиру с зачетом денег по исполнительному листу?

Расторгла Договор долевого участия в строительстве,который должен быть исполнен 31.12.2015г., но до сих пор не построен. Получила исполнительный лист, но деньги по исполнительному листу получить не могу, так как счета застройщика пусты.

Опасаюсь банкротства застройщика, так как это означает крах для меня и моих сыновей.

Могу ли купить у этого же застройщика квартиру с зачетом всех денежных средств по исполнительному листу плюс доплата с моей стороны.

Какие возражения могут быть у застройщика?

Послала письмо застройщику с этой просьбой.

Стоит ли обращаться в суд (какой прогноз на положительный результат) , если застройщик откажет.

, Валентина, г. Калуга
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Исполнительный лист — не вексель и не какая-то ценная бумага или платежное средство. Рассчитываться исполнительным листом нельзя. Любые подобные зачеты возможны только в рамках в данном случае мирового соглашения на этапе исполнительного производства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Расторгла Договор долевого участия в строительстве, который должен быть исполнен 31.12.2015г., но до сих пор не построен. Получила исполнительный лист, но деньги по исполнительному листу получить не могу, так как счета застройщика пусты. Опасаюсь банкротства застройщика, так как это означает крах для меня и моих сыновей.

Валентина

Здравствуйте

тогда вам надо будет вступать в дело о банкротстве обязательно — в суде это идет

Могу ли купить у этого же застройщика квартиру с зачетом всех денежных средств по исполнительному листу плюс доплата с моей стороны. Какие возражения могут быть у застройщика? Послала письмо застройщику с этой просьбой. Стоит ли обращаться в суд (какой прогноз на положительный результат), если застройщик откажет.

Валентина

расплатиться исполнительным листом- нельзя

разве что будет лист будет у приставов а они с вами пойдут на мировое- гасят долг — например новой квартирой (если там подобные суммы)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Никаких особых возражений не требуется. Заключение договора на предлагаемых вами условиях оплаты — дело добровольное. Принуждение к заключению договора запрещено. И в суд обращаться не с чем, т.к. принуждая к заключению договора, это вы будете нарушать закон, а не застройщик. Договаривайтесь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Опасаюсь банкротства застройщика, так как это означает крах для меня и моих сыновей.

Валентина

Добрый день,

Как ни странно, банкротство в вашей ситуации ничего не изменит, вы будете в одной очереди с теми у кого договор не расторгнут, более того сможете поменять свое требование на требование о передаче жилого помещения.

Что касается возможности приобретения квартиры, теоретически вы можете заключить договор ДДУ а в качестве оплаты сделать заявление о зачете взаимных требований, но действовать необходимо юридически грамотно и аккуратно.