Какие выплаты полагаются сбитому пешеходу

Здравствуйте

Какие компенсации полагаются сбитому пешеходу, от страховой компании виновника?

Полагается ли компенсация утеренного заработка за период больничного?

Нам было выплачено согласно таблице по полученным травмам. Сумма выплаты привысила сумму затрат на лечение + утеренный возможный заработок. Полагаются ли еще какие то выплаты?

Спасибо!

Уточнение от клиента

С виновника ДТП моральная компенсация уже получена.

Интересует все ли правильно сделано в страховой компании.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Игорь. Подавайте в суд на страховую, а также на самого виновника «торжества». Можете написать официальную претензию страховой компании с изложением всех обстоятельств.Могу помочь с написанием претензии, либо воспользуйтесь нашим сервисом.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Игорь добрый день! Вы можете обратиться с исковым заявлением к виновнику владельцу транспортного средства со взысканием морального и материального вреда причиненного источником повышенной опасности в соответствии с:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Даже если ДТП произошло не по вине водителя. В исковом заявлении вам необходимо указать, что Вы обращались в страховую, какую сумму Вам выплатили, подтвердить сколько на самом деле было потрачено. Моральный ущерб Вы можете указать любой (в пределах разумного), а суд уже будет решать какую сумму взыскать.

К сожалению у Вас не приложены документы от страховой, что было сделано, а что нет.

Но возможно вот эта статься Вам поможет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

С виновника ДТП моральная компенсация уже получена.

Интересует все ли правильно сделано в страховой компании.

Из разъяснения о выплате страховой компании.

Поскольку совокупный размер расходов на лечение и величина утраченного заработка не превышает сумму страхового возмещения, выплаченного Вам в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП правовых оснований для осуществления дополнительной выплаты нет

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку совокупный размер расходов на лечение и величина утраченного заработка не превышает сумму страхового возмещения, выплаченного Вам в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП правовых оснований для осуществления дополнительной выплаты нет

Игорь

Игорь, добрый день! Страховая выплатила Вам хоть какую-то сумму?