Выплачивается ли пенсия умершего?

Здравствуйте,у меня такого плана вопрос,когда умирает один из супругов пенсия выплачивается дальше вдовцу или вдове,?Если нет,могу ли я получить такого плана выписку из законного кодекса

Уточнение от клиента

Моeму мужу было 72 года он умер мне 57 лет буду ли я получать его пенсию

, Светлана, г. Москва
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Право на получение подлежащей выплате наследодателю, но не полученной им при жизни пенсии принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, данное положение закреплено в п.1 ст.1183 ГК РФ.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях.