Как получить зарплату на карту иного лица, если есть долг перед банком?

Могу ли я получать зарплату наличными или на карту иного лица, если у меня есть кредитный долг перед банком в котором у компании зарплатный проэкт, и могут ли мне отказать в получении зароботной платы наличными.

, Надежда, г. Москва
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Можете получить наличными. На карту другого лица вам зарплату переводить не станут.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Вы можете попросить выдавать вам зарплату наличными. Работодатель не может вам отказать. граждане свободны в заключении договоров, в том числе договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430, ст. 846 ГК РФ), последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

,

(п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430, ст. 846 ГК РФ), последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

Климина Анастасия

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Тудовой кодекс РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете также выдать доверенность на получение З/П. Заверять её будет работодатель. (п. 3 ст.  185.1 ГК РФ, Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.)