Нужна ли доверенность на ребёнка, если он едет в Абхазию вдвоём с бабушкой?

Я бабушка, еду вдвоём со своей внучкой на отдых в Абхазию, нужна ли доверенность от родителей, и если нужна то от одного или от двух?

, Вера, г. Ногинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вера!

Согласие на выезд будет нужно от обоих родителей, им обоим нужно обратиться к нотариусу.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Остались вопросы пишите и удачи!

Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Исходя из Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96 г.

Если Вы с несовершеннолетним гражданином России выезжаете на территорию Абхазии без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) необходим паспорт, свидетельство о рождении, а также нотариально заверенное согласие родителей (не доверенность!) на выезд (+указание срока и государства, в которое направляетесь).

Т.к. Вы являетесь бабушкой, то достаточно согласия ОДНОГО из родителей (нотариально), при условии отсутствия несогласия второго родителя.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вера!

Доверенность необходима в данном случае от обоих родителей, завершённая нотариально. И для пересечения границы с Абхазией обязательно необходимо с собой брать кроме доверенности и свидетельство о рождении или паспорт, если ребёнку исполнилось 14 лет. Желаю приятного отдыха!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!