Можно ли подать зявление на гражданского мужа?

на протижение некоторого времени уже не жеву с гражданским мужом но он все еще не перестает меня достовать скандаломи и оскорблениями хочу чтобы он не как не касался и не появлялся в моей жизни возможноли это ?

, любовь, г. Закаменск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Возможно, только если он своими действиями нарушает закон.

К примеру обратиться в полицию по вопросу привлечения его к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.