Как обезопасить семью от штрафов, если в полицию сообщили ложные сведения?

здравствуйте! на нас с мужем поступил анонимный звонок в полицию типо мы пьем за детьми не смотрим но это не правда приходил человек по делам несовершенно летних посмотрел сказал что у нас типо все хорошо но бывает и хуже в комнате были раскиданы игрушки и детская одежда это доченька так играет он сказал бардак и нам грозит либо штраф либо предупреждение но мы неможем понять за что и боимся что у нас заберут детей помогите мне очень прошу

, Анна, г. Олонец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Анна.

Если оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет, то и опасаться нечего.

Более того, необходимо требовать конкретные данные должностного лица, которое к Вам явилось, ф.и.о. должность и на основании чего он проводит обследования, т.к. одного его желания недостаточно.

Если обследование было проведено безосновательно, а обследование могло быть проведено органами опеки и попечительства, составлен акт с которым Вас обязаны ознакомить, вы в свою очередь вправе обратиться по данному факту в прокуратуру для проведения проверки в отношении этого лица и причин, по которым он вообще к Вам явился.

Если будут установлены нарушения Ваших прав, виновных привлекут к ответственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!