Могу ли я вести уроки физ.культуры в 10-11 кл. Не имея высшего образования

Я учитель физ.культуры образование среднее профессиональное(доучиваюсь в пед.колледже) мне не дают вести уроки в 10-11 классе потому что-то нет высшего образования, есть ли такое ограничение?

, Наталья, г. Волгодонск
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Прямого ограничения нет.

Тем не менее решение в школе принимает комиссия, которая оценивает Вашу квалификацию и опыт работы. После получения Вами среднего профессионального образования (а затем высшего) Ваши шансы, соответственно, перед комиссией повышаются.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

ЕДИНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ «КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ, предусмотрены следующие требования к квалификации по должности учителя (без разбивки по классам)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

При разработке должностных инструкций допускается установление требований к необходимой специальной подготовке работников. Уточните у руководства основания отказа со ссылкой на документ

Анна Зайцева
Юрист

должностная инструкция учителя физкультуры.

Общие положения1.1.Учитель физкультуры школы назначается и освобождается от работы приказом директора школы из числа лиц, имеющих высшее илисреднее специальное образование.