Какие пособия работнику выплачивает фирма при ликвидации?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Фирма в которой я работаю ликвидируется через 2 месяца.

Какие пособия они должны выплатить?

, Евгения, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по уходу будут выплачивать органы соцзащиты в размере 40% среднего заработка. Все остальное должны получить как и все остальные работники:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (если такой был)

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет после ликвидации пособие мне выплачивает соц.защита.

Это значит, что на биржу труда мне уже нельзя вставать до 1,5 лет?

Что-то одно либо в соц.защиту, либо на биржу труда?

На работе ежемесячное пособие у меня составляет 20 т.р., в соц.защите же сказали, что максимальная сумма при ликвидации будет составлять 12 т.р.

Скажите соц.защита обязаны ли они мне выплачивать 20 т.р ежемесячно как на работе?

Добрый день!

Действительно, лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Что касается размера пособия, как я Вам уже писала-

40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), но законом установлен максимум. С 1 февраля 2017 года — 12 262,76