Как устранить учинение препятствий в общении и воспитании ребенка?

Здравствуйте! Отделом опеки разработан график общения дочери 9лет с отцом. Мама ребенка уехала на длительное время и ребенок проживает с бывшей тещей которая чинит препятствия. Как можно урегулировать проблему? Алименты выплачиваю исправно

, Александр, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!