Право наследования имущества

Здравствуйте! В браке отца с нашей матерью была приобретена квартира, мама умерла 10 лет назад. Отец вступил в новый брак. Он является собственником квартиры. Недавно умер отец. Последние годы они вместе с новой женой проживали в этой квартире (оба пенсионеры). Какие у нас с братом права на наследование этой квартиры?

В новом браке отцом были приобретены дачный участок и автомобиль оформленные на него? Будем ли мы здесь участвовать в наследстве?

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще уточнить по квартире. В процессе совместно проживания отца и его второй жены был сделан ремонт (сантехника, стеклопакеты,двери, пол, потолки). В ходе совместного проживания работал только отец. Может ли здесь жена отца увеличить свою долю наследования до супружеской 1/2, а остальное на нас троих? Несколько лет назад жена отца получила наследство в незначительной сумме (около 100 000 руб) Если она скажет,что вложила эти средства в квартиру (что она не делала),может ли это повлиять на ее долю.

Еще хочу добавить,что у второй жены отца есть своя добрачная квартира большей площадью,

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Если на дачный участок и автомобиль не был оформлен брачный договор, то вы имеете право на это наследство тоже, если же был, то не имеете. На квартиру Вы также имеете право, квартира будет разделена на три части, так как она была приобретена не в браке с новой супругой Вашего отца. Дачный участок и машина будет делиться по другому, половина доли точно достанется жене, так как она приобретена в браке, вторую половину вы будете делить между новой женой, братом и Вами.

Также главное, чтобы на новую жену, Ваш отец не оформил завещания.

Не смотря на то, что дачный участок и автомобиль оформлен на отца — это имущество приобретено в браке, а значит не смотря на то, что собственником значится Ваш отец, жена в любом случае является собственником 50 % этого имущества. (При условии что нет брачного договора по которому все принадлежит отцу).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Квартира поровну между наследниками первой очереди, то есть супруга отца, вы и брат.

При этом, полагаю, что после смерти мамы квартира была оформлена на отца и вам в ней доли не выделялись ( наследство от мамы).

Все остальное имущество 50 процентов жене папы, а вторая между вами.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть — вы, ваш брат и жена отца. Что касается долей, то они будут такими: квартира по 1/3.

Дачный участок и автомобиль — половина принадлежит жене, как совместное имущество, а вторая половина поделится на вас троих.

Как-то так.