Без моего ведома выложили фото в соцсеть и создали аккаунт

Здравствуйте , такой вопрос , кто-то без моего согласия создал страницу в инстограме на главную выложил мое фото с мужем и закрыл аккаунт, как быть ?куда обращаться?

, Гульмира, п. Ставропольский
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вам конечно же надо обратиться в службу поддержки Instagram. Объяснить ситуацию, доказать, что на фото именно Вы.
Во-вторых, можно попытаться узнать личность нарушителя и предъявить ему претензии (в том числе в судебном порядке).
Согласно ст.152.1. ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Можно также в судебном порядке взыскать моральный вред.
Вот тут подробный материал об использовании изображений граждан, можете почитать: https://vk.com/wall-23803248_1...