Можно ли получить условный срок, если у меня нашли составляющую от спайса?

Я пришел на вокзал встречать с армии друга , в кармане у меня было курительное вещество 0.65г , вэтом веществе нашли состовляющую от спайса , мне сказали что ч2.ст.228 , могу ли я както рассчитывать на условный срок? приводов раньше некаких небыло.

, Павел, г. Москва
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. Да, условное осуждение за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ возможен.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительными характеристиками личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В тоже время гарантий никаких быть не может и все будет зависеть от судьи.

Дарья, вопрос был не в том, какое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а в том, есть ли возможность условного осуждения. Почитать санкцию клиент может самостоятельно в том же Интернете.